Organigramma

Consiglio Direttivo

Presidente: Giovanni Visci

Pediatra e neuropsichiatra infantile, direttore della UOC di Pediatria dell’Ospedale Regionale di Pescara; consulente scientifico del Centro Studi Sociali sulla Infanzia e l’adolescenza “Don Silvio De Annuntiis” di Scerne di Pineto (TE).

Contatti: presidenza@cismai.org

Vicepresidente: M. Grazia Foschino Barbaro

Referente per la Formazione e le Commissioni Scientifiche

Psicologa Psicoterapeuta, responsabile del Servizio di Psicologia e di GIADA (Gruppo Interdisciplinare Assistenza Donne e bambini Abusati) dell’Ospedale Pediatrico Giovanni XXIII di Bari. Dirige la scuola di specializzazione in Psicoterapia Cognitiva (AIPC) di Bari.

Contatti: grazia.foschinobarbaro@policlinico.ba.it

Tesoriere: Rocco Briganti

Referente per i Rapporti Internazionali e il Bilancio

Filosofo, Direttore Generale di “Specchio Magico Cooperativa Sociale Onlus” e responsabile per le attività di prevenzione primaria sui temi di abuso e maltrattamento all’infanzia. Formatore ed esperto in progettazione regionale, nazionale ed europea

Contatti: direzione@specchiomagico.org

Segretaria: Paola Turano

Assistente sociale, lavora presso il Comune di Torino Divisione Servizi Sociali, Socio Sanitari, abitativi e lavoro, Distretto Nord Est, Equipe minori e famiglia. Membro dell’equipe Abuso e Maltrattamento “Cappuccetto Rosso” Servizio ASLTO2 del Comune di Torino

Contatti: paola.turano@comune.torino.it

Consigliera: Silvia Allegro

Referente per la Comunicazione

Psicologa Psicoterapeuta, Giudice Onorario presso il Tribunale per i Minorenni di Roma, consulente del Ministero per le Pari Opportunità e la Famiglia. Impegnata sul temi del Diversity Management & Inclusion; formatrice sui temi della prevenzione e contrasto dei rischi connessi all’utilizzo delle nuove tecnologie da parte dei minorenni.

Contatti: comunicazione@cismai.it

Consigliera: Monica Procentese

Pedagogista, assistente sociale, counsellor, mediatrice familiare, insegnante. Consigliera della Cooperativa Irene 95 di Merigliano (NA) e Responsabile dell’Area residenziale minorenni. Formatrice sui temi della tutela, dell’affido e dell’adozione.

Contatti: mprocentese@libero.it

Consigliere: Luigi Raciti

Referente per la Consulta delle Regioni

Psicologo  Psicoterapeuta, referente del gruppo di lavoro dedicato al maltrattamento e alla tutela minori presso il Servizio Neuropsichiatria infantile dell’A.S.P. di Catania. Formatore in terapia familiare e in altri ambiti della tutela e cura di minori vittime di maltrattamenti

Contatti: luigi.raciti@iol.it  

Consigliera: Chiara Ronconi

Referente per la Consulta delle Regioni e la Formazione

Psicopedagogista ed Educatrice. Coordinatrice della Comunità tutelare “L’Ora Blu” e consulente scientifica dell’Area Accoglienza della “Libera Compagnia di Arti e Mestieri Sociali”di Milano. Membro di uno studio associato specializzato in sostegno alla genitorialità. Ausiliaria nella conduzione di perizie per il Tribunale Ordinario e per il Tribunale per i Minorenni di Milano. Formatrice e supervisore.

Contatti: chiara.ronconi@artiemestierisociali.org

Consigliere: Francesco Silenzi

Referente per la Formazione

Pediatria, dirigente medico del Dipartimento Emergenza Urgenza e Trauma Center presso l’Az. Ospedaliera Universitaria Meyer di Firenze;  membro dell’equipe multidisciplinare contro abuso e maltrattamento Servizio G.A.I.A. AOU Meyer; vice-coordinatore del “Progetto Codice Rosa” della Regione Toscana.

Contatti: f.silenzi@meyer.it


Referenti regionali

Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria
Enrico Quarello: ctm@cooperativaparadigma.it;

Lombardia
Gloriana Rangone: gloriana.rangone@gmail.com;

Veneto, Trentino Alto Adige
Giuliana Pelizzari: giuliana.pelizzari@gmail.com;

Friuli Venezia Giulia
Annalisa Castellano: annalisa.castellano@comune.trieste.it

Emilia Romagna, Toscana
Giorgia Olezzi: emiliaromagna-toscana@cismai.org

Marche, Umbria
Fabiana Gara: f.gara@oikosjesi.it

Lazio
Olivia Pagano: oliviapagano@gmail.com

Abruzzi, Molise
Francesca Russo: f.russo@horizonservice.it

Campania
Marianna Giordano: marianna.gior@gmail.com

Puglia, Basilicata
Roberto Comunale: crisalide.cav@tiscali.it

Calabria
Daniela Diano: danieladiano@tiscali.it

Sicilia
Maria Luisa Benincasa: luisa954@libero.it

Sardegna
Chicca (Crescenzia) Deplano: kiccadeplano68@gmail.com

 

 

 

Per garantirti un esperienza migliore del nostro sito web utilizziamo i cookie. Per maggiori dettagli o per gestire il consenso clicca qui.