Elenco Soci Lazio

Elenco degli Enti Associati

Cooperativa Sociale Dedalus

Referente: Francesco Colacicco info@istitutodedalus.it 

Contatti:
Federico bussoletti federicobussoletti75@gmail.com 
Elisabetta Berardi elisabettaberardi@ymail.com

Destinazione Minori Onlus

Via Appia Nuova 59, Roma

Referente: Chieco Silvia destinazioneminori@gmail.com

Servizi: supporto psicologico per minori e famiglie, formazione e supporto di famiglie adottive e affidatarie, supporto a famiglie altamente conflittuali, supporto a neomaggiorenni usciti dalle casefamiglia, prevenzione del disagio e tutela dei minori

Orari: su prenotazione

Contatti:

Mail: info@destinazioneminori.it

Maria Grazia Scribano mgscribano@gmail.com
Fabrizio farina farina.fabri@gmail.com 
Sara Fazelifarizh Sara.fazelifarizh@gmail.com

Tel: 3661559675

FB: destinazioneminori


E.D.I. Onlus – Educazione ai Diritti dell’Infanzia

Contatti:

Elisa Vellani: e.vellani@ediolus.it

Raffaella Cirillo: r.cirillo@edionlus.it
Isabella Tenti: i.tenti@edionlus.it
Mauro Cristoforetti: m.cristoforetti@edionlus.it
 

Etna-Progetto di Etnopsicologia Analitica

Referente: Lanti Maria Paola  mpaolalanti@etnopsicologianalitica.com

Contatti:

Stefania Baldassari sbaldassari@fastwebnet.it
Valentina Trombacco valentinatrombacco78@gmail.com 
Sara Piscicelli sara.piscicelli@gmail.com  
 

IL CONTRARIO DI UNO

Contatti:

Alessia Boccioni alessia.boccioni@gmail.com  
Annelisa Fregoli annelisa.fregoli@gmail.com 
Maria Chiara Centinaro chiara.centinaro@gmail.com 
 

LE GINESTRE

Contatti:
Angela Pochiesci angela.pochesci@leginestreonlus.it 
Federica Gemma fgemma@hotmail.com
Elisa Bona bonaelisa@leginestreonlus.it
Matteo Pochesci info@leginestreonlus.it 


Associazione IO NOI

Contatti:
Vincenzo Taurino presidente@ionoi.org
Ugliano Giovanna giovanna.ugliano@istruzione.it
Daniele Taurino centrostudi@ionoi.org 
Daniele Quilli infoline@ionoi.org


IL MELOGRANO

Contatti:

Luana Panichi luanapanichi@tiscali.it
Federica Marini federica.marini@melogranoroma.it
Francesca Della Rocca f.dellarocca@gmail.com

Rosa Maonachelli
rosamonachelli@gmail.com


PRASSI E RICERCA

Contatti:
Antonella Panetta antonellapane3@gmail.com
Simonetta Labella Labella.si@prassiericerca.com
Ambra Dezi sismifcoordinamento@prassiericerca.com
Iolanda Pisano i.pisano@prassiericerca.com


Per garantirti un esperienza migliore del nostro sito web utilizziamo i cookie. Per maggiori dettagli o per gestire il consenso clicca qui.